ALTE SCHMIEDE

BADEN, SUISSE

coproduction avec le Kurtheater Baden& l' Argovia Philharmonic

Rosalinde von Eisenstein

Die Fledermaus J.Strauss

Mise en scène: Robert Hunger-Bühler

Chef d'Orchestre: Tobias Engeli

Nouvelle Production

https://www.kurtheater.ch/56-0-Detailansicht.html?id=5481

30 Aôut 19h30

31 ut 19h30

1er Septembre 19h30

6 Septembre 19h30

7 Septembre 19h30

8 Septembre 19h30

THÉÂTRE DE FRIBOURG

FRIBOURG, ALLEMAGNE 

Gouvernante

Turn of the Screw B.Britten

(Le Tour d'Ecrou)

Mise en scene: Peter Carp

Chef d'orchestre: Gerhard Markson

Nouvelle Production

https://theater.freiburg.de/de_DE/spielplan/the-turn-of-the-screw.16034380

09 Novembre 19h30

11 Novembre 19h30

16 Novembre 19h30

22 Novembre 19h30

7 Décembre 19h30

18 Décembre 19h30

20 Décembre 19h30

12 Janvier 15h00

23 Janvier 19h30

31 Janvier 19h30

16 Février 15h00

15 Mars 19h30

BADISCHES STAATSTHEATER

KARLSRUHE,GERMANY 

Antonia

Les Contes d'Hoffmann

J.Offenbach

Staging: Floris Visser

Conductor: Dominic Limburg

https://www.staatstheater.karlsruhe.de/programm/fotogalerie/2771/

http://www.staatstheater.karlsruhe.de/ensemble/id/3924/

28th November 19h00

photo:F.von Traubenberg

THÉÂTRE DE FRIBOURG

FRIBOURG ALLEMAGNE

Tatjana Larina

Eugène Onegin P.I Tchaikowsky

Mise en scène: Peter Carp

Chef d'orchestre: Fabrice Bollon

Reprise de la Production de 2018

 

https://www.theater.freiburg.de/de_DE/spielplan/eugen-onegin.1

30 Novembre 19h30

23 Décembre 19h30

29 Décembre 19h30

Photo: TT Dorendorf

THÉÂTRE DE WINTERTHUR

WINTERTHUR, SUISSE

Tatjana Larina

Eugène Onegin

P.I Tchaikowsky

Tournée

Mise en scène: Peter Carp

Chef d'Orchestre: Fabrice Bollon

 

http://theater.winterthur.ch/spielplan/detail/tstueck/eugen-onegin.html

11 Décembre 2019 19h00

13 Décembre 2019 19h00

15 Décember 2019 14h30

STAATSOPER HAMBOURG

HAMBOURG, GERMANY

Musetta

La Bohème G.Puccini

Mise en Scène: Guy Joosten

Chef d'Orchestre: Carlo Montanaro

Reprise de Production

https://www.staatsoper-hamburg.de/de/spielplan/stueck.php?AuffNr=159302#pagenav

17 Janvier 2020 19h30

OPÉRA GRAND AVIGNON,

OPÉRA DE REIMS

OPÉRA DE VICHY

OPÉRA DE CLERMONT-FERRAND

FESTIVAL DE ST CÉRÉ

FRANCE

Nedda I Pagliacci (Paillasse)

R.Leoncavallo

Mise en scène; Eric Pérez

Chefs d'Orchestre: Migel Campos Neto/Gaspard Brécourt

Cooproduction

http://www.operagrandavignon.fr/spectacles/cavalleria-rusticana-pagliacci/

https://www.operadereims.com/project/cavalleria-rusticana-pagliacci/

http://www.centre-lyrique.com/saisonlyrique/cavalleria-rusticana-pagliacci

https://festival-saint-cere.com

 

6 Mars 2020: Opéra Grand Avignon

8 Mars 2020: Opéra Grand Avignon

20 Mars 2020: Opéra de Reims

22 Mars 2020: Opéra de Reims

5 Avril 2020: Opéra de Vichy

9 Avril 2020: Opéra de Clermont-ferrand

3,6,8, 11Août 2020: Festival de St Céré

BLACKWATER VALLEY

OPERA FESTIVAL

LISMORE CASTLE, IRELAND

Lauretta Gianni Schicchi G.Puccini

Nedda Pagliacci R.Leoncavallo

Nouvelle production

Mise en scène: Emanuel Rousseau

Direction musicale: Darren Hargan

https://blackwatervalleyoperafestival.com

27 Mai 2020

29 Mai 2020

30 Mai 2020

MUSIQUE EN FÊTE

CONCERT D'OUVERTURE DES CHORÉGIES D'ORANGE

ORANGE, FRANCE

 

Théâtre Antique Orange, France

Diffusion en direct France 3

https://www.francemusique.fr/evenements/musiques-en-fete-en-direct-d-orange-sur-france-musique-et-france-3

Extraits d'Opera de G.Verdi avec R.Alagna, P.Ciofi, Beatrice Uria-Monzon, Karine Deshayes...

19.June. 2020 21.00

Last Update 04.11..2019

© 2019 by Solen Mainguené

All header Photos:©Dietmar Scholz